Ergebnis Gemeindewahl 2016 Wahrenholz

Vorläufiges Endergebnis
8 Stimmbezirke

 CDU 
 
  52,28 %    -3,54   8 Sitze 
 Ergebnis 2011 
 
  55,82 %        8 Sitze 
 SPD 
 
  16,44 %    -1,44   2 Sitze 
 Ergebnis 2011 
 
  17,88 %        3 Sitze 
 GRÜNE 
 
  6,16 %    +1,35   1 Sitze 
 Ergebnis 2011 
 
  4,81 %        1 Sitze 
 UfW 
 
  21,35 %    -0,15   3 Sitze 
 Ergebnis 2011 
 
  21,50 %        3 Sitze 
 BALKE 
 
  3,78 %    +3,78   1 Sitze 
 Ergebnis 2011      ---      --- 

Wahlbeteiligung:   55,10%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
CDU SPD GRÜNE UfW BALKE
Endergebnis 2.973 1.638 55,10% 2.446
52,28%
(-3,54)
769
16,44%
(-1,44)
288
6,16%
(+1,35)
999
21,35%
(-0,15)
177
3,78%
(+3,78)
KW 2011 Wah 2.964 1.540 51,96% 2.485
55,82%
796
17,88%
214
4,81%
957
21,50%
---
---



Wahrenholz Ost

 CDU 
 
  57,05 %    -0,56 
 Ergebnis 2011 
 
  57,61 %      
 SPD 
 
  15,77 %    +2,99 
 Ergebnis 2011 
 
  12,78 %      
 GRÜNE 
 
  6,15 %    +3,27 
 Ergebnis 2011 
 
  2,88 %      
 UfW 
 
  17,56 %    -9,17 
 Ergebnis 2011 
 
  26,73 %      
 BALKE 
 
  3,47 %    +3,47 
 Ergebnis 2011      ---    

Wahrenholz West

 CDU 
 
  43,81 %    -1,24 
 Ergebnis 2011 
 
  45,05 %      
 SPD 
 
  15,88 %    -0,03 
 Ergebnis 2011 
 
  15,91 %      
 GRÜNE 
 
  4,54 %    -1,16 
 Ergebnis 2011 
 
  5,70 %      
 UfW 
 
  29,18 %    -4,15 
 Ergebnis 2011 
 
  33,33 %      
 BALKE 
 
  6,60 %    +6,60 
 Ergebnis 2011      ---    

Wahrenholz Süd

 CDU 
 
  49,72 %    -2,44 
 Ergebnis 2011 
 
  52,16 %      
 SPD 
 
  16,76 %    +0,35 
 Ergebnis 2011 
 
  16,41 %      
 GRÜNE 
 
  5,17 %    +2,39 
 Ergebnis 2011 
 
  2,78 %      
 UfW 
 
  26,54 %    -2,11 
 Ergebnis 2011 
 
  28,65 %      
 BALKE 
 
  1,82 %    +1,82 
 Ergebnis 2011      ---    

Betzhorn

 CDU 
 
  50,28 %    -13,81 
 Ergebnis 2011 
 
  64,09 %      
 SPD 
 
  20,17 %    +1,00 
 Ergebnis 2011 
 
  19,17 %      
 GRÜNE 
 
  4,40 %    +1,25 
 Ergebnis 2011 
 
  3,15 %      
 UfW 
 
  21,16 %    +7,57 
 Ergebnis 2011 
 
  13,59 %      
 BALKE 
 
  3,98 %    +3,98 
 Ergebnis 2011      ---    

Teichgut

 CDU 
 
  66,28 %    +6,54 
 Ergebnis 2011 
 
  59,74 %      
 SPD 
 
  11,49 %    -24,01 
 Ergebnis 2011 
 
  35,50 %      
 GRÜNE 
 
  15,33 %    +11,00 
 Ergebnis 2011 
 
  4,33 %      
 UfW 
 
  6,90 %    +6,47 
 Ergebnis 2011      0,43 %      
 BALKE      0,00 %    +0,00 
 Ergebnis 2011      ---    

Weißen Berge

 CDU 
 
  56,91 %    -6,50 
 Ergebnis 2011 
 
  63,41 %      
 SPD 
 
  22,95 %    -3,39 
 Ergebnis 2011 
 
  26,34 %      
 GRÜNE 
 
  4,45 %    -1,16 
 Ergebnis 2011 
 
  5,61 %      
 UfW 
 
  13,11 %    +8,48 
 Ergebnis 2011 
 
  4,63 %      
 BALKE 
 
  2,58 %    +2,58 
 Ergebnis 2011      ---    

Weißes Moor

 CDU 
 
  85,61 %    +7,77 
 Ergebnis 2011 
 
  77,84 %      
 SPD 
 
  4,55 %    -6,23 
 Ergebnis 2011 
 
  10,78 %      
 GRÜNE 
 
  2,27 %    -3,72 
 Ergebnis 2011 
 
  5,99 %      
 UfW 
 
  7,58 %    +2,19 
 Ergebnis 2011 
 
  5,39 %      
 BALKE      0,00 %    +0,00 
 Ergebnis 2011      ---    

Briefwahl

 CDU 
 
  47,30 %    -1,44 
 Ergebnis 2011 
 
  48,74 %      
 SPD 
 
  13,57 %    -5,48 
 Ergebnis 2011 
 
  19,05 %      
 GRÜNE 
 
  10,26 %    -3,47 
 Ergebnis 2011 
 
  13,73 %      
 UfW 
 
  23,65 %    +5,16 
 Ergebnis 2011 
 
  18,49 %      
 BALKE 
 
  5,22 %    +5,22 
 Ergebnis 2011      ---    


Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "UfW"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 10, "BALKE"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 101  Pieper, Herbert 975  39,9%gewählt (direkt)
 100  Liste CDU 251  10,3% 
 106  Grüssing, Ernst-Walter 165  6,7%gewählt (direkt)
 111  Evers, Marie 139  5,7%gewählt (direkt)
 104  Storm, Ernst 138  5,6%gewählt (direkt)
 102  Meyer, Henry Friedrich Wilhelm 129  5,3%gewählt (direkt)
 107  Weseloh, Marion 122  5,0%gewählt (direkt)
 113  Nordmann, Herbert 122  5,0%gewählt (direkt)
 110  Wendt, Sören 96  3,9%    nicht gewählt
 112  Meyer, Marcus 92  3,8%    nicht gewählt
 105  Frey, Brenda 66  2,7%    nicht gewählt
 103  Raile, Helene 63  2,6%gewählt (Liste)
 108  Fromhage, Andreas 45  1,8%    nicht gewählt
 109  Bebber, Carina 31  1,3%    nicht gewählt
 114  Borkowski, Marco 12  0,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 200  Liste SPD 287  37,3% 
 201  Krafft, Rüdiger 160  20,8%gewählt (direkt)
 202  Berggreen, Ingetraut 141  18,3%gewählt (Liste)
 204  Liedtke, Norbert 103  13,4%    nicht gewählt
 203  Drückler, Jessica 78  10,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 300  Liste Grüne 167  58,0% 
 302  Sudrow, Karsten 73  25,3%    nicht gewählt
 301  Drees, Jakob 48  16,7%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 9, "UfW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 901  Manthey, Andreas 299  29,9%gewählt (direkt)
 900  Liste Unabhängige für Wahrenholz 175  17,5% 
 902  Pape, Ernst 149  14,9%gewählt (direkt)
 903  Schulze, Bärbel 118  11,8%gewählt (Liste)
 904  Sölter, Thomas 107  10,7%    nicht gewählt
 905  Pieper, Stefan 95  9,5%    nicht gewählt
 906  Lüdtke, Nele Marie 56  5,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 10, "BALKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1001  Balke, Olaf 177  100,0%gewählt (direkt)
 1000  Liste Einzelwahlvorschlag Balke 0  0,0%