Ergebnis Samtgemeindewahl 2016 SG Wesendorf

Vorläufiges Endergebnis
23 Stimmbezirke

 CDU 
 
  47,35 %    -3,19   12 Sitze 
 Ergebnis 2011 
 
  50,54 %        14 Sitze 
 SPD 
 
  39,16 %    -1,87   10 Sitze 
 Ergebnis 2011 
 
  41,03 %        10 Sitze 
 GRÜNE 
 
  4,51 %    -2,13   1 Sitze 
 Ergebnis 2011 
 
  6,64 %        2 Sitze 
 FDP 
 
  2,37 %    +0,58   1 Sitze 
 Ergebnis 2011 
 
  1,79 %          
 UfdSGW 
 
  6,61 %    +6,61   2 Sitze 
 Ergebnis 2011      ---      --- 

Wahlbeteiligung:   55,16%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
CDU SPD GRÜNE FDP UfdSGW
Endergebnis 11.696 6.452 55,16% 8.675
47,35%
(-3,19)
7.174
39,16%
(-1,87)
826
4,51%
(-2,13)
435
2,37%
(+0,58)
1.211
6,61%
(+6,61)
KW 2011 SGW 11.421 6.047 52,95% 8.740
50,54%
7.096
41,03%
1.149
6,64%
309
1,79%
---
---



Gr. Oesingen West

 CDU 
 
  59,42 %    -5,16 
 Ergebnis 2011 
 
  64,58 %      
 SPD 
 
  33,88 %    +3,12 
 Ergebnis 2011 
 
  30,76 %      
 GRÜNE 
 
  4,53 %    +0,16 
 Ergebnis 2011 
 
  4,37 %      
 FDP      0,41 %    +0,12 
 Ergebnis 2011      0,29 %      
 UfdSGW 
 
  1,75 %    +1,75 
 Ergebnis 2011      ---    

Gr. Oesingen Ost

 CDU 
 
  73,30 %    -0,06 
 Ergebnis 2011 
 
  73,36 %      
 SPD 
 
  22,16 %    -1,50 
 Ergebnis 2011 
 
  23,66 %      
 GRÜNE 
 
  2,75 %    +0,23 
 Ergebnis 2011 
 
  2,52 %      
 FDP      0,47 %    +0,01 
 Ergebnis 2011      0,46 %      
 UfdSGW 
 
  1,33 %    +1,33 
 Ergebnis 2011      ---    

Zahrenholz

 CDU 
 
  81,59 %    +2,98 
 Ergebnis 2011 
 
  78,61 %      
 SPD 
 
  12,09 %    -3,15 
 Ergebnis 2011 
 
  15,24 %      
 GRÜNE 
 
  3,30 %    -2,58 
 Ergebnis 2011 
 
  5,88 %      
 FDP 
 
  1,92 %    +1,65 
 Ergebnis 2011      0,27 %      
 UfdSGW 
 
  1,10 %    +1,10 
 Ergebnis 2011      ---    

Schönewörde

 CDU 
 
  45,48 %    -1,57 
 Ergebnis 2011 
 
  47,05 %      
 SPD 
 
  40,10 %    -0,18 
 Ergebnis 2011 
 
  40,28 %      
 GRÜNE 
 
  2,06 %    -2,98 
 Ergebnis 2011 
 
  5,04 %      
 FDP 
 
  8,72 %    +1,09 
 Ergebnis 2011 
 
  7,63 %      
 UfdSGW 
 
  3,65 %    +3,65 
 Ergebnis 2011      ---    

Ummern Nord

 CDU 
 
  59,52 %    +6,36 
 Ergebnis 2011 
 
  53,16 %      
 SPD 
 
  32,81 %    -1,99 
 Ergebnis 2011 
 
  34,80 %      
 GRÜNE 
 
  3,71 %    -3,04 
 Ergebnis 2011 
 
  6,75 %      
 FDP 
 
  1,44 %    -3,85 
 Ergebnis 2011 
 
  5,29 %      
 UfdSGW 
 
  2,51 %    +2,51 
 Ergebnis 2011      ---    

Ummern Süd

 CDU 
 
  31,59 %    -11,43 
 Ergebnis 2011 
 
  43,02 %      
 SPD 
 
  59,67 %    +8,78 
 Ergebnis 2011 
 
  50,89 %      
 GRÜNE 
 
  2,56 %    -0,80 
 Ergebnis 2011 
 
  3,36 %      
 FDP 
 
  2,33 %    -0,40 
 Ergebnis 2011 
 
  2,73 %      
 UfdSGW 
 
  3,85 %    +3,85 
 Ergebnis 2011      ---    

Pollhöfen

 CDU 
 
  60,99 %    -8,00 
 Ergebnis 2011 
 
  68,99 %      
 SPD 
 
  23,76 %    -1,56 
 Ergebnis 2011 
 
  25,32 %      
 GRÜNE 
 
  6,03 %    +1,28 
 Ergebnis 2011 
 
  4,75 %      
 FDP 
 
  4,26 %    +3,31 
 Ergebnis 2011 
 
  0,95 %      
 UfdSGW 
 
  4,96 %    +4,96 
 Ergebnis 2011      ---    

Wagenhoff 1

 CDU 
 
  33,18 %    +4,69 
 Ergebnis 2011 
 
  28,49 %      
 SPD 
 
  47,68 %    -8,06 
 Ergebnis 2011 
 
  55,74 %      
 GRÜNE 
 
  12,41 %    -2,53 
 Ergebnis 2011 
 
  14,94 %      
 FDP 
 
  1,35 %    +0,52 
 Ergebnis 2011 
 
  0,83 %      
 UfdSGW 
 
  5,38 %    +5,38 
 Ergebnis 2011      ---    

Wagenhoff 2

 CDU 
 
  47,56 %    +10,13 
 Ergebnis 2011 
 
  37,43 %      
 SPD 
 
  40,80 %    -7,01 
 Ergebnis 2011 
 
  47,81 %      
 GRÜNE 
 
  7,88 %    -6,60 
 Ergebnis 2011 
 
  14,48 %      
 FDP 
 
  1,00 %    +0,73 
 Ergebnis 2011      0,27 %      
 UfdSGW 
 
  2,75 %    +2,75 
 Ergebnis 2011      ---    

Wahrenholz Ost

 CDU 
 
  62,42 %    -8,25 
 Ergebnis 2011 
 
  70,67 %      
 SPD 
 
  19,02 %    -2,59 
 Ergebnis 2011 
 
  21,61 %      
 GRÜNE 
 
  3,80 %    -1,71 
 Ergebnis 2011 
 
  5,51 %      
 FDP 
 
  3,24 %    +1,03 
 Ergebnis 2011 
 
  2,21 %      
 UfdSGW 
 
  11,52 %    +11,52 
 Ergebnis 2011      ---    

Wahrenholz West

 CDU 
 
  50,21 %    -13,37 
 Ergebnis 2011 
 
  63,58 %      
 SPD 
 
  22,40 %    -1,70 
 Ergebnis 2011 
 
  24,10 %      
 GRÜNE 
 
  4,79 %    -5,68 
 Ergebnis 2011 
 
  10,47 %      
 FDP 
 
  1,56 %    -0,29 
 Ergebnis 2011 
 
  1,85 %      
 UfdSGW 
 
  21,04 %    +21,04 
 Ergebnis 2011      ---    

Wahrenholz Süd

 CDU 
 
  55,52 %    -14,81 
 Ergebnis 2011 
 
  70,33 %      
 SPD 
 
  23,55 %    +0,20 
 Ergebnis 2011 
 
  23,35 %      
 GRÜNE 
 
  4,65 %    -0,16 
 Ergebnis 2011 
 
  4,81 %      
 FDP 
 
  1,45 %    -0,06 
 Ergebnis 2011 
 
  1,51 %      
 UfdSGW 
 
  14,83 %    +14,83 
 Ergebnis 2011      ---    

Betzhorn

 CDU 
 
  49,79 %    -19,57 
 Ergebnis 2011 
 
  69,36 %      
 SPD 
 
  25,52 %    +2,83 
 Ergebnis 2011 
 
  22,69 %      
 GRÜNE 
 
  4,85 %    -0,79 
 Ergebnis 2011 
 
  5,64 %      
 FDP 
 
  2,22 %    -0,09 
 Ergebnis 2011 
 
  2,31 %      
 UfdSGW 
 
  17,61 %    +17,61 
 Ergebnis 2011      ---    

Teichgut

 CDU 
 
  65,65 %    +11,74 
 Ergebnis 2011 
 
  53,91 %      
 SPD 
 
  16,79 %    -23,21 
 Ergebnis 2011 
 
  40,00 %      
 GRÜNE 
 
  14,50 %    +8,41 
 Ergebnis 2011 
 
  6,09 %      
 FDP      0,00 %    +0,00 
 Ergebnis 2011      0,00 %      
 UfdSGW 
 
  3,05 %    +3,05 
 Ergebnis 2011      ---    

Weißen Berge

 CDU 
 
  50,12 %    -6,95 
 Ergebnis 2011 
 
  57,07 %      
 SPD 
 
  31,59 %    -5,97 
 Ergebnis 2011 
 
  37,56 %      
 GRÜNE 
 
  4,51 %    -0,86 
 Ergebnis 2011 
 
  5,37 %      
 FDP 
 
  4,99 %    +4,99 
 Ergebnis 2011      0,00 %      
 UfdSGW 
 
  8,79 %    +8,79 
 Ergebnis 2011      ---    

Weißes Moor

 CDU 
 
  79,84 %    +7,38 
 Ergebnis 2011 
 
  72,46 %      
 SPD 
 
  10,08 %    -9,68 
 Ergebnis 2011 
 
  19,76 %      
 GRÜNE 
 
  2,33 %    -5,45 
 Ergebnis 2011 
 
  7,78 %      
 FDP      0,00 %    +0,00 
 Ergebnis 2011      0,00 %      
 UfdSGW 
 
  7,75 %    +7,75 
 Ergebnis 2011      ---    

Wesendorf 1

 CDU 
 
  30,54 %    -5,39 
 Ergebnis 2011 
 
  35,93 %      
 SPD 
 
  58,72 %    -0,39 
 Ergebnis 2011 
 
  59,11 %      
 GRÜNE 
 
  3,28 %    -0,87 
 Ergebnis 2011 
 
  4,15 %      
 FDP 
 
  2,10 %    +1,29 
 Ergebnis 2011 
 
  0,81 %      
 UfdSGW 
 
  5,37 %    +5,37 
 Ergebnis 2011      ---    

Wesendorf 2

 CDU 
 
  34,67 %    -2,83 
 Ergebnis 2011 
 
  37,50 %      
 SPD 
 
  55,96 %    +3,43 
 Ergebnis 2011 
 
  52,53 %      
 GRÜNE 
 
  2,28 %    -6,50 
 Ergebnis 2011 
 
  8,78 %      
 FDP 
 
  3,48 %    +2,29 
 Ergebnis 2011 
 
  1,19 %      
 UfdSGW 
 
  3,61 %    +3,61 
 Ergebnis 2011      ---    

Wesendorf 3

 CDU 
 
  32,98 %    +8,68 
 Ergebnis 2011 
 
  24,30 %      
 SPD 
 
  52,61 %    -16,92 
 Ergebnis 2011 
 
  69,53 %      
 GRÜNE 
 
  5,23 %    -0,41 
 Ergebnis 2011 
 
  5,64 %      
 FDP 
 
  2,45 %    +1,91 
 Ergebnis 2011 
 
  0,54 %      
 UfdSGW 
 
  6,72 %    +6,72 
 Ergebnis 2011      ---    

Wesendorf 4

 CDU 
 
  27,38 %    +0,68 
 Ergebnis 2011 
 
  26,70 %      
 SPD 
 
  66,14 %    +0,38 
 Ergebnis 2011 
 
  65,76 %      
 GRÜNE 
 
  3,06 %    -3,12 
 Ergebnis 2011 
 
  6,18 %      
 FDP 
 
  1,96 %    +0,60 
 Ergebnis 2011 
 
  1,36 %      
 UfdSGW 
 
  1,47 %    +1,47 
 Ergebnis 2011      ---    

Wesendorf 5

 CDU 
 
  26,11 %    -5,99 
 Ergebnis 2011 
 
  32,10 %      
 SPD 
 
  58,04 %    -2,25 
 Ergebnis 2011 
 
  60,29 %      
 GRÜNE 
 
  4,83 %    -2,33 
 Ergebnis 2011 
 
  7,16 %      
 FDP 
 
  2,85 %    +2,40 
 Ergebnis 2011      0,45 %      
 UfdSGW 
 
  8,17 %    +8,17 
 Ergebnis 2011      ---    

Westerholz

 CDU 
 
  42,53 %    -1,80 
 Ergebnis 2011 
 
  44,33 %      
 SPD 
 
  48,05 %    -1,12 
 Ergebnis 2011 
 
  49,17 %      
 GRÜNE 
 
  1,62 %    -3,05 
 Ergebnis 2011 
 
  4,67 %      
 FDP 
 
  3,08 %    +1,25 
 Ergebnis 2011 
 
  1,83 %      
 UfdSGW 
 
  4,71 %    +4,71 
 Ergebnis 2011      ---    

Briefwahl

 CDU 
 
  46,57 %    +0,03 
 Ergebnis 2011 
 
  46,54 %      
 SPD 
 
  39,70 %    -3,30 
 Ergebnis 2011 
 
  43,00 %      
 GRÜNE 
 
  5,16 %    -3,95 
 Ergebnis 2011 
 
  9,11 %      
 FDP 
 
  1,38 %    +0,03 
 Ergebnis 2011 
 
  1,35 %      
 UfdSGW 
 
  7,19 %    +7,19 
 Ergebnis 2011      ---    


Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "UfdSGW"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 101  Pieper, Herbert 1.669  19,2%gewählt (direkt)
 100  Liste CDU 1.518  17,5% 
 103  Schulze, Jürgen 744  8,6%gewählt (direkt)
 126  Laue jun., Jürgen 482  5,6%gewählt (direkt)
 107  Wegmeyer, Dirk 437  5,0%gewählt (direkt)
 110  Heers, Ewald 347  4,0%gewählt (direkt)
 109  Prilop, Friedrich 314  3,6%gewählt (direkt)
 120  Schermer, Horst 282  3,3%gewählt (direkt)
 102  Schulze, Melanie 277  3,2%gewählt (direkt)
 111  Grüssing, Ernst-Walter 271  3,1%gewählt (direkt)
 113  Wagener, Otto 269  3,1%gewählt (direkt)
 118  Kahle, Bernd 255  2,9%    nicht gewählt
 112  Weichsel, Guido 245  2,8%    nicht gewählt
 124  Kahle, Reinhard 206  2,4%    nicht gewählt
 105  Bödecker, Hartmut 188  2,2%gewählt (Liste)
 122  Flohr, Gerald 187  2,2%    nicht gewählt
 115  Nordmann, Herbert 172  2,0%    nicht gewählt
 108  Weseloh, Marion 146  1,7%    nicht gewählt
 117  Koch, Sergej 132  1,5%    nicht gewählt
 106  Niemann, Markus 97  1,1%    nicht gewählt
 116  Korthals, Klaus-Konrad 94  1,1%    nicht gewählt
 114  Haas, Barbara 83  1,0%    nicht gewählt
 104  Feldmann, Kay 67  0,8%gewählt (Liste)
 123  Lipskis, Thomas 64  0,7%    nicht gewählt
 121  Fromhage, Andreas 61  0,7%    nicht gewählt
 119  Bebber, Carina 42  0,5%    nicht gewählt
 125  Heußner-Strauß, Ute 26  0,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Weiß, Siegfried 1.796  25,0%gewählt (direkt)
 200  Liste SPD 1.583  22,1% 
 205  Heilmann, Tobias 640  8,9%gewählt (direkt)
 202  Schulz, Holger 561  7,8%gewählt (direkt)
 204  Malzahn, Rolf 452  6,3%gewählt (direkt)
 203  Krafft, Rüdiger 223  3,1%gewählt (direkt)
 207  Franke, Stefan 219  3,1%gewählt (direkt)
 208  Hildebrandt, Jürgen 216  3,0%gewählt (direkt)
 206  Klenner, Achim 193  2,7%gewählt (direkt)
 209  Hoffmann, Andreas 166  2,3%gewählt (Liste)
 215  Müller, Nicolas 144  2,0%    nicht gewählt
 213  Berggreen, Ingetraut 136  1,9%    nicht gewählt
 217  Holzmann, Juri 98  1,4%    nicht gewählt
 218  Nehrig, Andrea 95  1,3%    nicht gewählt
 216  Fromhage, Reiner 72  1,0%    nicht gewählt
 210  Salge, Wilhelm 70  1,0%gewählt (Liste)
 220  Matschinko, Lars 70  1,0%    nicht gewählt
 212  Gottschalk, Otto 67  0,9%    nicht gewählt
 222  Jäger, Frank 63  0,9%    nicht gewählt
 211  Izer, Veysel 59  0,8%    nicht gewählt
 226  Flessenkämper, Elke 52  0,7%    nicht gewählt
 214  Kühne, Hubert 51  0,7%    nicht gewählt
 223  Drückler, Jessica 51  0,7%    nicht gewählt
 219  Schupp, Heinz-Jürgen 44  0,6%    nicht gewählt
 221  Faber, Ludmilla 21  0,3%    nicht gewählt
 225  Frankewitsch, Thomas 17  0,2%    nicht gewählt
 224  Dresen, Michael 15  0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 300  Liste Grüne 551  66,7% 
 301  Mantei, Jörg 207  25,1%gewählt (Liste)
 302  Schirm, Wolfgang 68  8,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 501  Schreiber, Ernst 154  35,4%gewählt (direkt)
 500  Liste FDP 151  34,7% 
 503  Binding, Alexander 74  17,0%    nicht gewählt
 502  Brandes, Stephan 56  12,9%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 9, "UfdSGW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 901  Pape, Ernst 752  62,1%gewählt (direkt)
 900  Liste Unabhängig für die Samtgemeinde Wesendorf 459  37,9%